EN
 / Главная / Все новости / Стартовал второй сезон премии «Поэзия»

Стартовал второй сезон премии «Поэзия»

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2020


Стартовал приём заявок на второй сезон литературной премии «Поэзия», сообщает сайт Года литературы. В первый раз она вручалась год назад. Награда стала преемницей премии «Поэт».

Второй сезон состоит из трёх номинаций. В рамках первой отметят автора лучшего стихотворения, написанного по-русски. Победитель получит триста тысяч рублей. Победителем во второй номинации станет автор лучшего поэтического перевода на русский язык.

Денежная составляющая равняется двумстам тысячам рублей. И третья категория посвящена критике. Здесь будут соревноваться авторы рецензий, обзоров, статей, посвящённых современной поэзии. Победитель также получит двести тысяч рублей.

Подавать заявки можно до 3 августа. В середине сентября опубликуют список участников конкурса. Объявление лауреатов премии по итогам тайного голосования жюри состоится в первой половине ноября 2020 года.

В жюри премии «Поэзия» вошли известные поэты, издатели, журналисты, учёные, переводчики, слависты и другие специалисты. В прошлом году обладателями премии стали поэты Дмитрий Веденяпин и Екатерина Симонова, переводчик Григорий Кружков и критик Дмитрий Кузьмин.
Метки:
премия, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева