EN
 / Главная / Все новости / Журналистов Sputnik Турция освободили после допроса, не обнаружив состава преступления

Журналистов Sputnik Турция освободили после допроса, не обнаружив состава преступления

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2020


Турецкие правоохранительные органы отпустили задержанных журналистов Sputnik Турция, сообщает РИА «Новости». Их допросили, и прокуратура не обнаружила состава преступления. На выходе их встретили аплодисментами.

Журналисты сообщили, что им было предъявлено обвинение из-за статьи, которую они не писали, и из-за видеоролика, к которому они не имеют отношения. Они назвали обвинения абсурдными.

Как стало известно, в ночь с субботы на воскресенье в квартиры сотрудников ворвались неизвестные. Незваные визитёры выкрикивали националистические лозунги и угрозы, хотели выломать двери. Они обвинили журналистов в предательстве родины, потому что они работают на российское СМИ. Когда сотрудники Sputnik вызвали полицию, те задержали не нападавших, а их самих.

На следующий день, 1 марта, в стамбульском офисе Sputnik устроили обыск, задержали руководителя портала Махира Бозтепе.

МИД РФ потребовал от Анкары оказать содействие в деле выяснения всех обстоятельств инцидента. Российские дипломаты подчеркнули, что нападение на сотрудников агентства и задержание грубо нарушает их права.

По словам члена Совета Федерации Алексея Пушкова, властям Турции нужно подумать о том, к каким результатам могут привести репрессии по отношению к журналистам.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн пообещал заняться проработкой вариантов, направленных на правовую защиту журналистов Sputnik в Турции.

МИА «Россия сегодня» обратилось в международные организации и профессиональные союзы с требованием обратить внимание на ситуацию и потребовало от турецких властей обеспечить свободу и безопасность сотрудников.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выступил с осуждением нападение на журналистов.

В международной организации «Репортеры без границ» уверены, что на журналистов нельзя возлагать ответственность за региональный кризис.
Метки:
российские журналисты, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева