EN
 / Главная / Все новости / Кишинёву удалось найти средства для ремонта музея Пушкина, сообщил президент Молдавии

Кишинёву удалось найти средства для ремонта музея Пушкина, сообщил президент Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2020


Кишинёвский музей Александра Пушкина будет приведён в порядок, сообщает ИА Sputnik

По словам президента Молдавии Игоря Додона, сумму, необходимую для проведения ремонтных и реставрационных работ, выделил спонсор из России. Все расходы покроет бизнес-посол «Деловой России» в Молдавии Игорь Чайка.

Глава государства отметил, что сам он осмотрел памятник архитектуры две недели назад. Он напомнил, что музей не ремонтировался больше трёх десятилетий. Здание, связанное с именем великого поэта, нуждается в срочном капитальном ремонте. И для начала нужно приводить в порядок крышу.

Игорь Додон объяснил, что в бюджет на текущий год денег на ремонт не заложено, а процедура выделения средств заняла бы долгое время.

Как сообщал «Русский мир», ранее помочь Пушкинскому музею в Кишинёве пообещал и Президент РФ Владимир Путин. Российский лидер отметил, что обсудит с молдавскими властями этот вопрос. Если им нужна помощь, то Москва сможет выделить средства для того, чтобы привести в порядок мемориальные пушкинские места.

Позднее помочь музею вызвались российские соотечественники, предложившие начать сбор денег.
Метки:
Александр Пушкин, музей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева