EN
 / Главная / Все новости / РПЦ отмечает 11-летие интронизации патриарха Кирилла

РПЦ отмечает 11-летие интронизации патриарха Кирилла

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2020


Годовщину интронизации отмечает сегодня, 1 февраля, глава Русской православной церкви. Патриарх Кирилл занял это место 11 лет назад, сообщает РИА «Новости». Его возвели на патриарший престол после избрания на Поместном соборе, который прошёл в начале 2009 года.

Предстоятеля РПЦ поздравил Президент РФ Владимир Путин. По его словам, общество заметило подвижническую работу патриарха. Глава государства поблагодарил патриарха Кирилла за любовь к вере и к Отечеству.

Глава Русской церкви отметил, что он должен также заботиться и о духовном состоянии людей, «а это предполагает развитие очень многих церковных программ». Патриарх Кирилл добавил, что Церковь идёт рука об руку со многими государственными учреждениями, и пояснил, что между властью и Церковью установлен прочный диалог и тесное сотрудничество.

Поздравил патриарха с интронизацией и глава Правительства РФ Михаил Мишустин. Премьер отметил масштабную работу в сфере просвещения, которую ведёт РПЦ под руководством патриарха Кирилла. Восстанавливаются храмы, святыни, к церкви обращается всё больше и больше людей. Михаил Мишустин вручил патриарху Кириллу букет белых цветов.

Предстоятель РПЦ, в свою очередь, поблагодарил Мишустина, поздравив его с назначением на пост главы правительства.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева