EN

Учёные России и Белоруссии обсуждают вехи общей истории в Минске

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2020


Научно-практический форум «Россия и Белоруссия — вехи общей истории» стартовал в Минске. Участники молодёжной конференции собрались в Доме Москвы, сообщает сайт Московского Дома соотечественника. Среди них около ста двадцати молодых учёных-историков, члены общественных организаций из обеих стран. Перед ними выступят известные специалисты из России и Белоруссии.

Форум поможет актуализировать видение ценностных и исторических оснований Союзного государства. Кроме того, в рамках конференции состоится подиумная дискуссия и несколько круглых столов. Участники и эксперты поднимут несколько важных и актуальных на сегодняшний день вопросов.

Среди них «Ментальное и культурное единство Белоруссии и России: исторические и ценностные основания» и «История и война: роль российско-белорусских гуманитарных связей в Великой Победе». Пройдут и другие мероприятия. Большинство из них посвящено интеграционным процессам двух стран, а также подготовке празднования юбилея Великой Победы.
Метки:
конференция

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.