EN
 / Главная / Все новости /  Власти Казахстана решили увеличить число русскоговорящих жителей

Власти Казахстана решили увеличить число русскоговорящих жителей

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2020


На два процента, с 89 % до 91 %, в Казахстане должно вырасти за пять лет количество жителей, владеющих русским языком. Такие планы содержатся в госпрограмме по языковой политике в Казахстане, принятой кабинетом министров страны. В программе прописаны меры поддержки казахстанско-русского билингвизма, сообщают «Новости Казахстана».

Сообщается, что в госпрограмме обозначено проведение мероприятий, направленных на поддержку русского языка в Казахстане. Другими мерами станут создание и широкое распространение казахско-русских и русско-казахских толковых словарей с обширной информацией в бумажном и электронном (в том числе, с доступом через интернет) виде, издание сочинений казахских писателей на русском языке.

Также в госпрограмме говорится о мерах поддержке трёхъязычия, которые уже внедряются. В данный момент в старших группах всех детсадов Казахстана дети изучают казахский, русский и английский алфавиты. Предполагается, что действие языковых программ продолжится в школах и вузах.
Метки:
изучение русского языка, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева