EN
 / Главная / Все новости / «Мосфильм» покажет фильмы о войне в десятках стран мира

«Мосфильм» покажет фильмы о войне в десятках стран мира

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2020


Классика российского, советского и мирового кино, снятого на киностудии «Мосфильм», предстоящей весной вернётся на большие экраны в десятках странах мира. В проект уже включены 25 государств, их список будет пополняться. Российская киностудия приурочит масштабный проект к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает сайт «Мосфильма».

Зрители в Китае, Германии, Италии, Израиле, ЮАР, Аргентине, Панаме и других странах увидят «Иваново детство» Андрея Тарковского, «Иди и смотри» Элема Климова, «Летят журавли» Михаила Калатозова и другие всемирно известные картины, прошедшие цифровую реставрацию. Помимо них будут показаны картины о войне, снятые современными российскими режиссёрами — Кареном Шахназаровым, Николаем Лебедевым и другими.

По словам директора киноконцерна «Мосфильм» Карена Шахназарова, помимо кинотеатров упомянутые фильмы могут быть показаны на ведущих телеканалах мира, переговоры о показах ведутся в настоящий момент. Шахназаров пояснил, что цель проекта — познакомить зарубежных зрителей с лучшими фильмами о Великой Отечественной войне.

Первыми покажут советские и российские фильмы кинотеатры Индонезии, сеансы начнутся в марте. В других странах сеансы намечена на апрель и май, во французском Бордо ретроспектива военного кино СССР и России состоится в ноябре в рамках Фестиваля российского кино.
Метки:
советское кино, Мосфильм

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева