EN
 / Главная / Все новости / Число участников Международной олимпиады по русскому языку за год выросло в пять раз

Число участников Международной олимпиады по русскому языку за год выросло в пять раз

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2020


В пять раз выросло количество участников Международной онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному (РКИ), проводимой Санкт-Петербургским госуниверситетом (СПбГУ). Заявки прислали около 7200 школьников и молодых людей более чем из ста тридцати стран мира. По мнению экспертов, олимпиада показа высочайший интерес к изучению русского языка во всём мире, сообщает сайт СПбГУ

Первую онлайн-олимпиаду по РКИ петербургский вуз провёл в 2018 году, получив менее полутора тысяч заявок. За год количество желающих проверить свои знания по русскому языку выросло почти впятеро. По словам и. о. директора Центра языкового тестирования СПбГУ Дмитрия Птюшкина, задания выполняются дистанционно, поскольку просьбы о возможности удалённого участия приходили к организаторам из разных стран и континентов.

В олимпиаде приняли участие школьники и молодые люди с 13 до 30 лет, разделённые на две возрастные категории. Вопросы и задания, предложенные организаторами языкового состязания, были схожи с заданиями государственной системы тестирования по РКИ. Олимпиада проводится совместно СПбГУ и Минпросвещения России.

В СПбГУ сообщают о том, что рост числа участников олимпиады по РКИ является лучшим ответом на прошлогодние сообщения о снижении, согласно мировой статистике, количества изучающих русский язык.
Метки:
преподавание русского языка, СПбГУ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева