EN
 / Главная / Все новости / Академик Виталий Костомаров отмечает 90-летие

Академик Виталий Костомаров отмечает 90-летие

Редакция портала «Русский мир»
03.01.2020


90-летний юбилей отмечает в пятницу, 3 января, лингвист Виталий Костомаров. Специалист в области современной русской стилистики и лексикологии, он известен как автор методики преподавания русского языка как иностранного. Его знаменитый учебник «Русский язык для всех», ставший настольной книгой многих иностранцев, изучающих язык Пушкина, выдержал почти три десятка изданий, сообщает «Российская газета».

Виталий Костомаров родился в семье историка. В 1952 году он экстерном закончил русское отделение филологического факультета МГУ, год спустя — английское отделение переводческого факультета московского Института иностранных языков имени М. Тореза, а затем — аспирантуру Института языкознания АН СССР. Учился у академика Виноградова, изучал связи языка и культуры, обосновал особое научное направление — лингвострановедение.

Безупречно зная нормы и правила русского языка, Виталий Костомаров говорит, что «развитие языка очень часто идёт через ошибку». При этом требователен к профессионалам, считает, что надо «держаться за то, чем нас наградили гены», а «язык, как и цвет глаз, невозможно "перекрасить"». За русским языком стоит могучий народ и великая культура, напоминает академик, поэтому ему не страшны никакие санкции, и со временем неприязнь к русскому сойдёт на нет.

Виталий Костомаров — инициатор создания и первый ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина. Под его руководством в годы Советского Союза институт превратился в ключевой научный и методический центр русского языка как иностранного (РКИ). По словам самого академика, в нашу страну тогда приезжали учиться сотни тысяч человек со всего мира. Студенты получали образование по самым разным специальностям. А продвижение русского языка считалось делом государственной важности.

Академик Костомаров является соавтором и редактором ряда учебных пособий для отечественных школьников и иностранных студентов. Долгие годы возглавлял Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). За достижения в области образования и науки Виталий Костомаров удостоен Государственной премии СССР и премии Президента РФ, Бунинской премии, других почётных наград. Является почётным доктором отечественных и зарубежных вузов, в том числе учебных заведений ФРГ, США, Словакии, Венгрии, КНР, Монголии.

Как сообщал «Русский мир», 30 января в Москве откроется Международная научная конференция «Горизонты современной русистики», приуроченная к юбилею Виталия Костомарова. В России соберутся почти триста учёных. Они приедут из 34 стран мира, в том числе исследователи из Китая, Ливана, США, Австрии, Испании, Болгарии, Финляндии и других государств.
Метки:
Виталий Костомаров, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева