EN
 / Главная / Все новости / В Донецком национальном университете подвели итоги Года русского языка

В Донецком национальном университете подвели итоги Года русского языка

Наталья Москаленко, Донецк
24.12.2019


В декабре 2019 года в Донецкой народной республике прошло торжественное мероприятие, посвящённое подведению итогов Года русского языка. В мероприятии приняли участие глава ДНР Денис Пушилин, председатель Народного совета Владимир Бидёвка, руководители министерств и ведомств, жители республики.

Коллектив Донецкого национального университета был отмечен благодарностью главы Донецкой народной республики за безупречную работу и высокий профессионализм в организации и проведении мероприятий, посвящённых Году русского языка. ДонНУ всегда был и остаётся центром изучения, сохранения и развития русского языка в Донецком регионе. Сегодня задача развития русского языка как основополагающего элемента культуры Донбасса обретает новую актуальность. Республика нуждается в высококлассных профессионалах-филологах, патриотах своей Родины и своего народа. И в университете создаются все условия для подготовки таких специалистов.

Со стабильной динамикой растет приём студентов по направлению «Русский язык и литература», на филологическом факультете проводится профессиональная переподготовка учителей других специальностей. 
 
Перед коллективом ДонНУ стоит глобальная задача – повышение общей грамотности: правильно говорить и писать на русском языке должно стать осознанной жизненной позицией молодёжи, визитной карточкой гражданина ДНР. На это нацелены образовательные акции, которые проводились Донецким национальным университетом в течение всего года, и в которых принимали участие студенты разных факультетов и специальностей: психологи, экономисты, историки, математики и правоведы.

В ДонНУ создаются научно-просветительские центры. В 2018 году в рамках соглашения о сотрудничестве с фондом «Русский мир» создан Мультимедиацентр ДонНУ. В октябре 2018 года в сотрудничестве с РГУ имени С. А. Есенина открыт Есенинский центр ДонНУ, в 2019 году начал работу Центр донецкой словесности, готовится к открытию Военно-исторический центр ДонНУ. Их деятельность призвана содействовать укреплению русского единства и патриотическому воспитанию молодёжи республики.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ДонНУ, Донецкий университет, ДНР, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева