EN
 / Главная / Все новости / Землю с захоронения советских воинов в Чехии привезут в Россию

Землю с захоронения советских воинов в Чехии привезут в Россию

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2019


К мемориальной акции, посвящённой увековечению подвига советских солдат, погибших при освобождении стран Европы от фашистской оккупации, присоединилась Чехия. В качестве организатора акции «Дороги Победы» выступает Министерство обороны РФ, сообщает ТАСС

Напомним, с воинских захоронений собирают горсть земли, помещают в солдатские кисеты и доставляют в Россию. Затем землю в гильзах от артиллерийских снарядов разместят в Главном храме Российской армии. В результате на территории храма будут собраны порядка пятнадцати тысяч кисетов с землёй со всего мира. Также туда доставят капсулы с водой с мест гибели советских военных кораблей.

Землю собрали в городе Йиглава, расположенном на юго-востоке страны. По словам Алексея Трякина, возглавляющего представительство Минобороны РФ по организации военно-мемориальной работы в Чехии, здесь находится мемориал, где захоронены более четырёхсот советских воинов. Они сложили головы в боях весной 1945 года, при освобождении народа страны от фашистской оккупации.

Почётными гостями памятной церемонии стали около ста человек. Среди них представители органов власти, ветераны, местные жители. К ним присоединились чешские и российские школьники, а также дипломаты из России, Молдавии, Армении, Азербайджана, Казахстана.

На ийглавском воинском кладбище недавно провели реставрационные работы. Захоронение украсили мемориальные доски, где выбиты имена более сотни погибших солдат. Их установили в последнее время благодаря работе в архивах учеников средней школы при российском посольстве.

Как сообщал «Русский мир», подобные акции проводятся и в других странах, где похоронены советские солдаты, павшие в боях против фашизма в годы Второй мировой войны. Они уже прошли в Словакии, США, Нидерландах, Сербии, Франции.
Метки:
Дороги Победы, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева