EN
 / Главная / Все новости / В Братиславе прошли Дни российского кино и обсудили Новый год

В Братиславе прошли Дни российского кино и обсудили Новый год

Александр Бушуев, Братислава
12.12.2019

В Братиславе закончились Дни российского кино, которые уже стали традиционными.

Организатором кинофестиваля выступила российская кинокомпания «Ной», которая много лет организует кинофестивали в Словакии, России и других странах.

В кинотеатре Люмьер (Kino Lumiere) состоялось открытие кинофестиваля фильмом Бориса Хлебникова «Аритмия».

В рамках фестиваля словацкому зрителю были представлены такие фильмы, как: «Ленин. Неизбежность» Владимира Хотиненко, «Балканский рубеж» Андрея Волгина, «Жги!» Кирилла Плетнева, «Решение о ликвидации» Александра Аравина, «На Париж» Сергея Саркисова и «Т-34» Алексея Сидорова.

Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры оказал информационную поддержку кинофестивалю, а также организовал просмотр фильма «Балканский рубеж» для преподавателей и слушателей курсов русского языка.

Фильм затрагивает тему распада Югославии, сербско-албанской борьбы в Косовской области и бомбардировки Белграда в 1999.

Перед зрителями выступили участники съёмочной группы: известный югославский и сербский киноактёр, режиссёр и каскадёр Гойко Митич, режиссёр фильма Андрей Волгин и другие. Из зала задавали много вопросов о реальных событиях, положенных в основу фильма.

Помимо этого, 8 декабря в рамках проекта «Воскресные чтения» состоялось занятие на русском языке для детей, посвящённое наступающим праздникам – Новому году и Рождеству. Темой была выбрана «Деды Морозы – они такие разные».

В Русский центр пришли дети российских и украинских соотечественников, которые говорят по-русски.

Занятие прошло в увлекательной интерактивной форме. Дети познакомились со сказочными персонажами различных стран от Деда Мороза и Эхээ Дьыле до Санта Клауса и Микулаша. Узнали про их помощников – кто помогает им разбирать письма и упаковывать подарки? Кто такой скрытный Ежишко, которого никто никогда не видел, и кто такой злой Рупрехт, зачем он приходит на Новый год? 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, кино, Новый год

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева