EN
 / Главная / Все новости / WADA отстранило Россию от олимпиад и мировых первенств

WADA отстранило Россию от олимпиад и мировых первенств

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2019



Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно согласился с рекомендациями комитета по соответствию (CRC) WADA, признав манипуляции данных в московской антидопинговой лаборатории. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) признано не соответствующим антидопинговому кодексу, что повлечёт за собой четырёхлетнее отстранение российских спортсменов от участия в олимпиадах, сообщает «Р-Спорт».

Ранее комитет WADA, проводивший расследование, рекомендовал допускать к участию к олимпиадам и чемпионатам мира лишь тех российских спортсменов, которые прошли соответствующие антидопинговые проверки. Атлеты, получившие доступ, смогут участвовать в главных мировых соревнованиях в статусе нейтральных спортсменов.

Также CRC призывал к изъятию у России права принимать международные соревнования сроком на те же четыре года. Кроме того, в списке наказаний фигурировал и запрет руководству Олимпийского комитета России (ОКР) посещать олимпиады и мировые первенства.

Объяснения и доводы, представленные российской стороной, влияния не решение исполкома WADA не оказали. «Русский мир»  цитировал российских экспертов, утверждавших, что данные московской лаборатории изменялись из США, причём к этому были причастны её экс-руководители, на чьих показаниях базируются обвинения в адрес России. 

Решение, вынесенное 9 декабря, не распространяется на европейское первенство по футболу, которое пройдёт в 2020 году, отметил Сергей Хрычиков, представляющий наблюдательный совет Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Эксперт подчеркнул, что нынешний стандарт соответствия касается мировых чемпионатов и Олимпийских игр, он будет действовать до 2021 года. В новой версии стандарта, которая вступит в силу в 2021-м, уже будут присутствовать континентальные турниры. Но в 2020 году наша сборная ещё выступит под своим флагом.

Сергей Хрычиков напомнил, что у РУСАДА есть 21 день для подачи апелляции, после чего другие структуры в течение следующих трёх недель смогут подать протест. Дальнейшие сроки будут зависеть от того, как скоро дело рассмотрят в CAS. Лишь после принятия финального вердикта сегодняшнее решение вступит в силу и начнут истекать обозначенные в нём четыре года.

  

Метки:
допинговый скандал, WADA

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева