EN
 / Главная / Все новости / С российской культурой знакомятся гости ярмарки в Швейцарии

С российской культурой знакомятся гости ярмарки в Швейцарии

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2019


Посетители рождественской ярмарки в швейцарском Монтрё встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой, сообщает ТАСС. Новогодние персонажи поздравили жителей и гостей города с праздником, так как Россию пригласили в Монтре в качестве почётного гостя. 

Ярмарка в Монтрё пользуется большой популярностью как в Швейцарии, так и соседних регионах Франции. Она является давней традицией, в этом году ей исполняется четверть века. Запланированы концерты, дегустация блюд традиционной русской кухни и многое другое.

По словам российского посла Сергея Гармонина, в этом году на швейцарской ривьере множество событий, имеющих отношение к отечественной культуре. С участием России здесь состоялась биеннале скульптур, фестиваль «Музыкальный сентябрь» и Салон современного искусства. Сергей Гармонин поздравил гостей ярмарки с тем, что они смогут больше узнать о новогодних и рождественских российских традициях. Российских морозов, конечно, здесь не будет, но размах и широту русской души получится прочувствовать полностью, пообещал дипломат.

После выступления российских артистов желающие могли сфотографироваться на фоне изображения фрагмента кремлёвской стены и храма Василия Блаженного.

В организации фольклорной программы праздника активно участвует ассоциация соотечественников кантона Во «Русский Леман», которая действует уже десять лет. Как рассказала её руководитель Ирина Кагли, в программу входят больше двух десятков концертов. В них заняты швейцарские и французские артисты. Из России приедет церковный камерный хор «Покров».

Метки:
Новый год, российская культура

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева