EN
 / Главная / Все новости / Россия подарила Таджикистану ещё одну мобильную клинику

Россия подарила Таджикистану ещё одну мобильную клинику

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2019


Таджикистан получил от России четвёртую мобильную клинику, способную оказывать первичную помощь и проводить диагностику ВИЧ, вирусных гепатитов и других инфекционных заболеваний. Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов заявил о том, что клиники помогли созданию в республике действенной системы экспресс-тестирования на ВИЧ, сообщает РИА «Новости»

В настоящий момент Таджикистан располагает тремя комплексами, смонтированными на базе автомобиля «КамАЗ». Они задействованы в удалённых районах сельской местности, лишённых медицинских учреждений соответствующего профиля.

По словам российского посла, в последние шесть лет в мобильных клиниках, переданных Россией, обследовались свыше 175 тысяч граждан Таджикистана. Более трёхсот тысяч беременных женщин прошли тестирование на ВИЧ, порядка 350 тысяч мигрантов и членов их семей сдали тесты на ВИЧ и гепатит, а также получили консультацию врача.

Действие большой программы по оказанию технической помощи в борьбе с ВИЧ/СПИД, инициированной Россией, охватывает Азербайджан, Армению, Белоруссию, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан.

Метки:
медицина, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева