EN
 / Главная / Все новости / В Шри-Ланке прошли Дни русского языка

В Шри-Ланке прошли Дни русского языка

Виктор Шаклеин, Коломбо
28.11.2019

С 14 по 26 ноября в Коломбо (Шри-Ланка) прошли Дни русского языка. Реализация проекта осуществлялась при поддержке фонда «Русский мир» преподавателями кафедры русского языка и методики его преподавания филологического факультета Российского университета дружбы народов – заведующим кафедрой профессором В. М. Шаклеиным, доцентами С. А. Дерябиной, И. И. Митрофановой, С. С. Миковой. Местом проведения мероприятий стали Российский центр науки и культуры в Коломбо и Университет Келания.

Преподаватели-русисты РУДН передали учебно-методическую литературу представителям РЦНК и Университета Келания, провели практические занятия по русскому языку, викторину «Язык, история и культура России», организовали фотовыставку «Русская живопись» для слушателей курсов русского языка, студентов Университета Келания, школьников Шри-Ланки, изучающих русский язык. Преподаватели и слушатели курсов русского языка при РЦНК подготовили концерт, где прозвучали произведения классической и современной русской литературы, русские песни.

Программа включала ряд мероприятий по повышению квалификации русистов Шри-Ланки: научный семинар «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания», выставку учебно-методической литературы, чтение лекций по методике преподавания РКИ, мастер-классы «Работа с проективными текстами на занятиях по русскому языку в иностранной аудитории», «Лексика как аспект языка и аспект обучения», «Новые технологии в преподавании русского языка как иностранного», «Перевод в преподавании РКИ», круглый стол «Диалог культур в преподавании русского языка в Шри-Ланке». Преподаватели РЦНК, Университета Келания выразили надежду на укрепление связей, дальнейшую методическую поддержку в области преподавания русского языка. В результате работы круглого стола была разработана концепция, определён авторский коллектив совместного национально ориентированного учебного пособия по русскому языку для учащихся Шри-Ланки.

Завершились Дни русского языка встречей с выпускниками российских вузов «По волнам памяти». Сегодня выпускники российских вузов в Шри-Ланке занимают высокие посты в министерствах здравоохранения, промышленности, судебных органах, национальной системе образования, руководят духовной жизнью общества. Они поделились воспоминаниями о своей жизни в Советском Союзе и России, учёбе, преподавателях русского языка. «Время, проведенное в России, научило нас жизни. Мы поняли, что должны учиться тому, как русские люди относились к нам – всегда с добрыми чувствами», – сказал главный врач больницы г. Келания, выпускник 1982 года медицинского факультета Университета дружбы народов им. П. Лумумбы.

Прозвучали слова благодарности в адрес фонда «Русский мир», Российского университета дружбы народов за поддержку мероприятий, которые, по словам Анастасии Хохловой, директора РЦНК в Коломбо, «вносят положительный вклад в дальнейшее укрепление не только межвузовского сотрудничества, но и гуманитарного партнёрства между двумя странами, а также создают для ланкийской молодёжи дополнительную мотивацию к изучению русского языка».

Метки:
грант, русский язык, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева