EN
 / Главная / Все новости / Студенческий круглый стол, посвящённый творчеству Зинаде Гиппиус, прошёл в Люблине

Студенческий круглый стол, посвящённый творчеству Зинаде Гиппиус, прошёл в Люблине

Русский центр в Люблине
25.11.2019

20 ноября 2019 года исполнилось 150 лет со дня рождения Зинаиды Гиппиус, русской поэтессы и писательницы, драматурга и литературного критика, одной из видных представительниц Серебряного века. Этот юбилей отметил и Русский центр Университета имени Марии Склодовской-Кюри в Люблине. 22 ноября прошёл ставший уже традицией центра Х Круглый студенческий стол «И я, чтоб задержать мгновенья, Их сковываю цепью слов».

В заседании приняли участие студенты и молодые русисты. Модератором круглого стола была Агнешка Потыраньска, сотрудник кафедры прикладной лингвистики, специалист по творчеству З. Н. Гиппиус.

Предметом интереса докладчиков стала судьба поэтессы и её творчество: «Детство и юность Зинаиды Гиппиус», «Зинаида Гиппиус – жизнь недооценённого поэта», «Демонологические мотивы в поэзии Зинаиды Гиппиус», «Полемика с традиционным образом русалки (на основе драмы Зинаиды Гиппиус “Святая кровь”)» и др.

После окончания заседания все участники получили сертификаты. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, Зинаида Гиппиус, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева