EN

Жителей Уганды познакомили с русской культурой

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2019


Фестиваль русской культуры прошёл в Уганде, сообщает сайт Московского дома соотечественника. Сцену на открытом воздухе установили на берегу озера Виктория. В качестве организатора выступил Координационный совет российских соотечественников при помощи посольства РФ.

По словам главы российской дипмиссии Александра Полякова, важность подобных акций невозможно переоценить. Особенно они нужны соотечественникам, которые живут в этой африканской стране, так как им трудно приобщаться к отечественной культуре.

Среди публики было много местных жителей. Дипломат надеется, что фестивали со временем превратятся в ежегодную традицию. Они будут способствовать развитию мотивации к изучению русского языка, повышению интереса к нашей стране. Всё это поможет укрепить двусторонние отношения в сфере культуры.

На празднике выступили гости из России. В исполнении творческого фольклорного коллектива «Вертоград» прозвучали русские народные мелодии. Визит в Уганду организовало представительство Россотрудничества в Эфиопии.

Программа фестиваля включала ярмарку, фотовыставку, благотворительную лотерею, конкурсы, танцы и песни.
Метки:
российские соотечественники, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.