EN
 / Главная / Все новости / В Кишинёве говорили о русской литературе периода перестройки

В Кишинёве говорили о русской литературе периода перестройки

В. Н. Носов, Кишинёв
20.11.2019


В Русском центре Молдавского государственного университета прошло заседание круглого стола «Литература и перестройка». 

Студенты и магистранты обсуждали события, проходившие в стране в 80 – 90-е годы прошлого века, отмечали особенности литературного процесса, вспоминали о том, что именно в те годы читатели получили возможность познакомиться с произведениями А. Солженицына, Б. Пастернака, А. Рыбакова, В. Гроссмана. 

Собравшиеся говорили о роли «толстых журналов» – «Нового мира», «Октября», «Знамени» – публиковавших так называемую возвращённую литературу. Также речь шла и о попытках переосмыслить историю литературы, сместить акценты. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кишинёве, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева