EN
 / Главная / Все новости / Площадь Волгограда появилась в британском Ковентри

Площадь Волгограда появилась в британском Ковентри

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2019


Одной из площадей британского города Ковентри присвоили имя Волгограда, сообщает ТАСС. Торжественная церемония прошла в эти выходные. Событие приурочили к юбилею побратимских отношений между Ковентри и Волгоградом.

Город на Волге, где произошло одно из крупнейших сражений, явившихся поворотным моментом в истории Второй мировой войны, 75 лет назад стал побратимом Ковентри. Британский город весной 1941 года был почти полностью разрушен в результате налёта немецких бомбардировщиков.

Главными гостями праздничной церемонии стали представители города-побратима. Власти Ковентри вручили Волгограду награду. Он стал первым городом, который отметили за особые заслуги. Обычно эту награду присуждают людям за выдающиеся личные достижения или за идеалы гражданства.

Площадь, носящая имя Сталинграда, существовала здесь давно, но она располагалась на городской окраине. Сейчас имя города-героя присвоили площади, которая располагается рядом с одной из местных достопримечательностей, церковью Святой Троицы, и поблизости от развалин собора Святого Михаила. Это единственный собор в Англии, который разрушили в годы Второй мировой войны.

В церемонии участвовали местные чиновники, российские дипломаты, представители королевы Елизаветы II и другие. По словам заместителя главы совета Ковентри Абдула Салама Хана, торжество стало символом дружбы и стремления к миру.

Исполняющий обязанности председателя Волгоградской городской Думы Владлен Колесников заметил, что судьбы Волгограда и Ковентри во многом похожи в своей трагичности. Он уверен, что народная дипломатия в развитии связей между городам очень важна.
Метки:
Ковентри, Волгоград, города-побратимы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева