EN
 / Главная / Все новости / В Душанбе прошёл российско-таджикский молодёжный форум «Содружество»

В Душанбе прошёл российско-таджикский молодёжный форум «Содружество»

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
08.11.2019

С 24 по 31 октября в Русском центре ТНУ проходил Молодёжный научно-образовательный форум «Содружество», подготовленный с целью эффективного академического взаимодействия между вузами России и и Таджикистана.

В рамках форума студенты гуманитарных факультетов Таджикского национального университета и Сибирского института управления –филиала РАНХиГС приняли участие в различных научно-образовательных мероприятиях, который организовали Центр русского языка Сибирского института управления-филиала РАНХиГС, Русский центр, факультет русской филологии Таджикского национального университета и Общество дружбы «Таджикистан – Россия».

Российских гостей и участников форума приветствовал ректор ТНУ академик Имомзода Мухаммадюсуф, пожелав всем успешной работы и дружеского общения таджикских и российских студентов.

В рамках форума прошёл пробный Тотальный диктант для студентов университета. Мероприятие было направлено на подготовку к международной акции проверки грамотности, объединяющей ценителей русского слова во многих странах мира. Все пожелавшие написали диктант по тексту Андрея Усачёва, который был посвящён истории письменности.

Конкурс ораторов и чтецов собрал более 100 студентов. Организаторы хотели дать возможность участникам продемонстрировать умение создавать и произносить убедительное высказывание, доказывать аудитории истинность своей точки зрения, выявить студентов, способных понимать и выразительно декламировать художественные тексты.

Студенческая научно-практическая конференция «Россия и Таджикистан: культурно-исторические связи в контексте прошлого и настоящего» прошла в следующих секциях: проблема интеграции культур в XXI веке, актуальные проблемы международного образования, язык и литература в контексте современного гуманитарного знания.

Лучшие доклады конференции опубликуют в сборнике материалов VIII Международной молодёжной научно-практической конференции на иностранных языках «Современные тенденции мирового сотрудничества» в Сибирском институте управления, а победители конкурса ораторов и конференции смогут участвовать в программе студенческих обменов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева