EN
 / Главная / Все новости / Как классики европейской и русской литературы повлияли на возникновение импрессионизма?

Как классики европейской и русской литературы повлияли на возникновение импрессионизма?

Роман Вавилов, Лимасол
06.11.2019

Цикл лекций, посвящённый оригинальному исследованию, предметом которого вновь стал импрессионизм, стартовал в Русском центре в Лимасоле на Кипре. Автор работы Алексей Голованов рассмотрел влияние творчества классиков литературы второй половины XIX века – Бальзака, Мопассана, Достоевского, Тургенева и др. – на возникновение и становление импрессионизма.

Не были забыты и мэтры музыки: Чайковский, Мусоргский, Дебюсси, которые, по мнению автора, оказали также значительное воздействие на формирование мировоззрения и творчество художников-импрессионистов.

– Семинары и лекции по истории российской и мировой культуры вызывают большой интерес у наших соотечественников, – сказал Алексей Голованов, – поэтому данная тематика занимает важное место в работе Народного университета культуры, который успешно действует в Русском центре.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Лимасоле, культура, импрессионизм

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева