EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов открыл XIII Ассамблею Русского мира

Вячеслав Никонов открыл XIII Ассамблею Русского мира

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2019

1 – 4 ноября в Ярославле проходит XIII Ассамблея Русского мира. Её торжественное открытие прошло в Российском государственном академическом театре драмы имени Ф. Волкова, где Президент России Владимир Путин объявил начало Года театра в России.

После торжественного полонеза из спектакля «Пушкиниана» на сцену вышел председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

«Привет, Русский мир! Привет, славный город Ярославль!» – поприветствовал он гостей, приехавших в Ярославль из 72 стран мира. Также он поблагодарил город и его власти за возможность встретить Ассамблею Русского мира в стенах прославленного первого русского театра, откуда пошла великая русская театральная культура.

Много лет на торжественной церемонии открытия ассамблеи рядом с Вячеславом Никоновым стояла глава попечительского совета фонда Людмила Вербицкая. Но второй год Ассамблея Русского мира проходит без неё. Вячеслав Никонов зачитал приветствие Людмилы Вербицкой и от лица всех гостей пожелал ей долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Говоря о теме ассамблеи – «пространство памяти и славы Русского мира», – он напомнил, что именно события Смутного времени сделали Ярославль столицей России, но ещё раньше именно отсюда приехала дочь Ярослава Мудрого, которая стала королевой Франции. Эта земля подарила Русскому миру великих полководцев – Александра Невского и Фёдора Ушакова. Тут творил свои подвиги Сергий Радонежский. И эта же земля подарила миру первую женщину-космонавта Валентину Терешкову, которая также стала почётной гостьей ассамблеи. Зал стоя приветствовал нашу великую соотечественницу.

Вячеслав Никонов напомнил, что прошедший год был непростым для Русского мира – особенно это коснулось Украины, запретившей преподавание на русском языке. Но в результате перепись на Донбассе показала, что больше 90% в графе национальность обозначили себя как русские и указали, что их родной язык – русский.

«Украина, отсекая русский язык, лишает себя будущего, теряет своё естество. Оно всегда было двуязычным. Как и у Тараса Шевченко, который писал дневники и прозу по-русски. В этом душа Украины», – заметил Никонов. И добавил, что в России 35 национальных языков и 86 в образовательной системе.

«Наши языки – это наша сила, а один на Украине – её слабость», – уверен Никонов.

Также он напомнил о сносе памятников воинам-освободителям в Польше. Но в результате они наказали не русский народ, а оскорбили память людей многочисленных национальностей, которые отдали свои жизни за освобождение Польши от фашизма. «Эту память никто у нас не сможет отобрать, потому что это память народа-победителя. Мы победили самого страшного врага в истории человечества», – подчеркнул Вячеслав Никонов.

После этого он объявил XIII Ассамблею Русского мира открытой. 

Метки:
XIII Ассамблея Русского мира, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева