EN
 / Главная / Все новости / Посол России в США предложил развивать культурное сотрудничество для налаживания отношений

Посол России в США предложил развивать культурное сотрудничество для налаживания отношений

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2019


Международные конкурсы классической музыки и другие культурные проекты могут стать основой для сближения разных стран в нынешние непредсказуемые времена. Такое мнение высказал посол России в США Анатолий Антонов, приведя в пример Международный конкурс имени Петра Чайковского. Слова дипломата прозвучали перед концертом обладателя Гран-при конкурса пианиста из Франции Александра Канторова, сообщает ТАСС

Выступление пианиста состоялось в здании посольства Франции в Вашингтоне. Анатолий Антонов напомнил собравшимся о том, что в следующем году мир отметит 180-летие гениального русского композитора Петра Чайковского, чьи сочинения связывают людей во всём мире. По мнению дипломата, музыка оказывает положительное влияние на взаимопонимание людей из разных стран, поскольку не требует перевода.

Анатолий Антонов подчеркнул важную роль культуры для выстраивания взаимоотношений между странами. Он призвал к сотрудничеству в этой сфере, которое поможет преодолеть разногласие, непонимание и недоверие.
Метки:
русская культура, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева