EN
 / Главная / Все новости / Кругосветное плавание яхты «Сибирь» вызвало интерес у жителей Европы

Кругосветное плавание яхты «Сибирь» вызвало интерес у жителей Европы

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2019


Омская яхта «Сибирь», совершающая кругосветное плавание, почти достигла западной окраины Европы и сейчас находится в Португалии. Важным пунктом путешествия станет Антарктида, где участники экспедиции изучат состояние ледников. Плавание приурочено к 200-летию открытия самого южного континента планеты российскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым, сообщает «Российская газета».

Российская яхта уже делала остановки в Финляндии, Германии, Нидерландах, Франции и других странах. По словам капитана «Сибири» Сергея Щербакова, повсюду экипаж встречают очень тепло и дружелюбно. Экспедиция вызывает большой интерес во всех странах, в которых побывало судно. О российских путешественниках и исследователях вышли статьи и репортажи в европейских СМИ.

Во время остановок в разных странах россияне встречаются с коллегами-мореплавателями и местными жителями, а также возлагают цветы к монументам в честь русских воинов и моряков, павших в различных войнах. В Антарктиде путешественники проведут исследования состояния ледников и влияние на них глобального потепления.
Метки:
российские моряки, Антарктида

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева