EN
 / Главная / Все новости / Есенинский день провели в Бельцах

Есенинский день провели в Бельцах

Татьяна Сузанская, Бельцы
21.10.2019

18 октября в Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо состоялась встреча преподавателей, студентов, а также жителей города с редактором газеты «Русское слово» Дмитрием Николаевым. Среди гостей были: журналист и прозаик из Петербурга Валерий Суршков, рассказавший о своей новой книге «Сломанный меч тевтонов: Записки фронтового разведчика» и поделившийся воспоминаниями об учёбе в Бельцком институте им. А. Руссо в 60-е гг., а также автор песен на стихи С. Есенина Иван Коваль, исполнивший несколько своих романсов. Дмитрий Николаев рассказал о работе Есенинского комитета Молдавии и о материалах газеты «Русское слово».

В аудитории звучали романсы на стихи Сергея Есенина, на стенде были размещены фотографии поэта. Есенинский день открыли студенты 3-го курса русско-английского отделения филологического факультета, прочитавшие стихотворения поэта об осени: «Нивы сжаты, рощи голы…», «Закружилась листва золотая…», «Песни, песни, о чём вы кричите?», «Листья падают, листья падают…» и знаменитое «Отговорила роща золотая…» с драматическим финалом:

Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадёт трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.

И если время, ветром разметая,
Сгребёт их все в один ненужный ком…
Скажите так… что роща золотая
Отговорила милым языком.

Кульминацией встречи стало выступление молодых бельцких поэтов: Зои Дубаевой, возглавляющей городское поэтическое объединение «Лира», Маши Никитиной, чьи стихи стали открытием для присутствующих, Павла Забродского, учащегося из лицея им. Дмитрия Кантемира, уже представлявшего своё творчество в студенческой аудитории, Павла Полищука, который активно публикуется и является лауреатом поэтических конкурсов в республике, а также автора-исполнителя Елены Кулик, выпустившей не один поэтический сборник и неоднократно выступавшей в Русском центре БГУ.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Сергей Есенин, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева