EN
 / Главная / Все новости / Средняя продолжительность жизни россиян превысила 73 года

Средняя продолжительность жизни россиян превысила 73 года

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2019


Продолжительность жизни граждан России выросла больше чем на восемь месяцев, по сравнению с прошлогодними показателями, сообщает РИА «Новости». Как рассказали в Министерстве здравоохранения, сейчас в среднем она составляет 73,6 года.

В то же время более чем на три процента уменьшился показатель общей смертности в стране на тысячу человек.

Ранее глава ведомства Вероника Скворцова рассказала, что средняя продолжительность жизни у женщин выросла до 78,5 года, у мужчин — до 68,5. Материнская смертность сократилась почти в пять раз, а младенческая — в 3,6 раза, отметила министр.

Как сообщал «Русский мир», самой старой жительнице Москвы в этом году исполняется 119 лет. Это больше, чем рекорд, официально зафиксированный Книгой рекордов Гиннесса, — в ней самой старой из ныне живущих людей признана японка Кане Танака, отметившая 116-й день рождения.

На январь текущего года количество женщин в России, прошедших отметку в 100 лет, почти в три раза больше, чем мужчин, переступивших эту черту. За последние десять лет общее количество граждан-долгожителей выросло с 7718 до 20 582 человек.

Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева