EN
 / Главная / Все новости / Объявлен короткий список премии «Просветитель»

Объявлен короткий список премии «Просветитель»

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2019


Определены короткие списки премии «Просветитель», сообщает сайт Года литературы. В шорт-листе двенадцатого сезона награды за лучшую научно-популярную книгу, вышедшую на русском языке, оказалось восемь произведений. Напомним, по традиции премия вручается в двух номинациях: «Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки», то есть авторов делят на «физиков» и «лириков».

В каждой из них в финал вошли четыре книги. В первой на победу претендуют «ДНК и её человек» Е. Клещенко, «Астрономия» В. Сурдина, «0,05. Доказательная медицина» П. Талантова и «100 рассказов из истории медицины» М. Шифрина.

В гуманитарной номинации в финал попали «Держава и топор» Е. Анисимова, «Полчаса музыки» Л. Кандауровой, «Алхимия советской индустриализации. Время Торгсина» Е. Осокиной и «Посторонний» О Лекманова, М. Свердлова, И. Симановского и В. Ерофеева.

Как сообщал «Русский мир», в этом году награда пополнилась ещё одной категорией. Премия «Просветитель» в номинации Digital направлена на развитие просветительской деятельности в интернет-пространстве. Шорт-лист определён в категориях «Звук», «Текст» и «Видео». В каждой из них названы по пять финалистов.

Приз «Неформат» присуждён книге Юрия Слезкина «Дом правительства. Сага о русской революции». Ещё одного спецприза «За вклад в цифровую культуру» удостоен проект Леонида Парфёнова Parfenon. Состав судейской коллегии ежегодно меняется, в него включают лауреатов и номинантов прошлых лет.

Также произведения оценивают доктора физических, биологических, математических, филологических наук, научные сотрудники различных институтов Российской академии наук, заслуженные учителя России. Церемония награждения лауреатов состоится 21 ноября. Победители получат по семьсот тысяч рублей.
Метки:
премия, Просветитель

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева