EN
 / Главная / Все новости / В Донецке прошла конференция, посвящённая родоначальнику русского космизма Николаю Фёдорову

В Донецке прошла конференция, посвящённая родоначальнику русского космизма Николаю Фёдорову

Никита Олендарь, Донецк
02.10.2019


28 – 30 сентября Донецкая республиканская библиотека для молодёжи и основанный при ней Центр изучения космоса и космизма им. Н. Ф. Фёдорова провели международную конференцию «Вторые Фёдоровские чтения в Донецке». Открытые лекции, презентация книг, научная конференция и семинар по работе с текстами были посвящены 190-летию со дня рождения Николая Фёдоровича Фёдорова – родоначальника русского космизма в отечественной философии, библиотекаря, педагога. К диалогу о наследии «Московского Сократа» примкнули участники из Донецкой и Луганской народных республик, Российской Федерации и Франции.

На Вторых Фёдоровских чтениях выступили также преподаватели-исследователи из Донецкого национального университета и Мультимедиацентра – Дмитрий Муза, Андрей Сафонов, Иван Ревяков, Андрей Коновалов и аспирант Владимир Савицкий.
 
Кроме того, на филологическом факультете Донецкого национального университета прошла презентация книги Светланы Семёновой «Русская литература XIX – XX веков: От поэтики к миропониманию», которую провела Анастасия Гачева – дочь ныне покойной Светланы Григоревны, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН, сотрудник Музея-библиотеки Н. Ф. Фёдорова при библиотеке № 180 г. Москвы.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ДонНУ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева