EN
 / Главная / Все новости / Творчество Тургенева вспоминали в Баку

Творчество Тургенева вспоминали в Баку

Арзу Мамедова, Баку
23.09.2019

20 сентября в Русском центре при Бакинском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое памяти И. С. Тургенева.

Ведущая мероприятия – методист Русского центра Наргиз Джабраилова рассказала о творчестве русского писателя, отметив его первые стихотворения «Вечер» и «К Венере Медицейской», а также рассказала о его первой поэме «Стено», которую он написал в 1834 году.

Затем слово было предоставлено руководителю Русского центра БГУ Арзу Мамедовой. Она прочла отрывки из произведений «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», отметив, что И. С. Тургенев радовался успехам собратьев по перу и пропагандировал их творчество в Европе, но когда дело касалось его убеждений, взглядов на литературу, её назначении, его мировоззрения он становился твёрдым и убеждённым. И именно на этой почве происходили разногласия с прежними друзьями. Как писал М. Горький: «В России каждый писатель был воистину и резко индивидуален, но всех объединяло одно упорное стремление – понять, почувствовать, догадаться о будущем страны, о судьбе её народа, об её роли на земле».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку, Иван Тургенев, литература

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева