EN
 / Главная / Все новости / Неделя российского кино проходит в Киргизии

Неделя российского кино проходит в Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2019


Неделя российского кино стартовала в киргизском Оше, сообщает сайт Россотрудничества. Культурная программа проходит в Киргизии уже в четвёртый раз. Второй раз её принимает Ош.

Фильмом открытия выбрали новую картину Василия Ливанова «Медный всадник». Напомним, она рассказывает об истории создания памятника Петру Первому. Монумент с лёгкой руки Александра Пушкина получил название Медного всадника — по одноимённому произведению великого поэта. Сюжет основан на истории жизни создателя монумента, скульптора Этьена Мориса Фальконе. Его выписала из Франции Екатерина Вторая специально для работы над скульптурой императора.

Также зрители увидели военную драму Кирилла Белевича «Семь пар нечистых», семейную мелодраму Артёма Прохорова «Счастье — это...» и триллер Владимира Аленикова «Странники терпения». Финальную точку Недели российского кино поставит мелодрама Оксаны Карас «У ангела ангина».

Генеральный консул России в Оше Роман Свистин выразил благодарность организаторам. Он уверен, что такие мероприятия играют важную роль в укреплении российско-киргизской дружбы через культуру и искусство.
Метки:
российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева