EN
 / Главная / Все новости /  В Турции состоялась олимпиада по русскому языку для студентов и детей

В Турции состоялась олимпиада по русскому языку для студентов и детей

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2019


Первый городской этап V Всетурецкой олимпиады по русскому языку как иностранному для студентов и русскому языку для двуязычных детей прошёл в 28 городах Турции 14 сентября. Свои знания продемонстрировали студенты колледжей и вузов, слушатели специализированных курсов и дети-билингвы.

Победители этапа получили путёвки в финал образовательных соревнований, которые пройдут 4 и 5 октября в городе Мармарисе. Участие в олимпиаде бесплатное.

Олимпиада организована Ассоциацией преподавателей-славистов и переводчиков Анкары при поддержке фонда «Русский мир», содействии посольства России в Турции и представительства Россотрудничества.

Партнёрами оргкомитета выступают Российский университет дружбы народов (РУДН), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и Президентская академия. 

«Многие мамы в Турции мечтают, чтобы их дети смогли читать произведения Достоевского, Чехова, Толстого в оригинале, — говорит координатор олимпиады в Стамбуле Юлия Мет. — Не так просто довести владение русским языком у  многоязычных детей в Турции до такого уровня и взрастить интерес к русской литературе, живя вне языковой среды. Непросто, но возможно, совершая регулярные шаги в этом направлении. «Дорогу осилит идущий». Начинаем с истоков. Маленькими шагами, совместными скоординированными действиями и организацией систематических хорошо спланированных мероприятий мы сможет показать нашим многоязычным детям широту и глубину русской литературы».  

«Русский мир» сообщал о том, что олимпиада открылась в начале сентября интерактивным уроком, который прошёл в школах Стамбула, где преподаётся русский язык. Занятие было посвящёно юбилею Александра Пушкина. Учащимся вручили на память значки с портретом и строчками русского поэта.

Метки:
олимпиада по русскому языку, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева