EN
 / Главная / Все новости /  Президент решит вопрос о реставрации памятников культурного наследия России в Китае

Президент решит вопрос о реставрации памятников культурного наследия России в Китае

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2019


Президент РФ Владимир Путин пообещал позаботиться о памятниках российского культурного наследия, расположенных в Китае, пишет РИА «Новости». Виктор Шалай, руководящий музеем-заповедником «Владивостокская крепость», обратил внимание главы государства на ужасающее состояние памятников, установленных после русско-японской войны. В частности, речь идёт о кресте-памятнике на братской могиле и храме-памятнике на одном из воинских кладбищ, которое уже перестало существовать. Шалай попросил Президента оказать помощь в реставрации знаковых для России объектов либо вывезти их из Китая.

Владимир Путин отметил, что не знал о сложившейся ситуации. Он подчеркнул, что для решения подобных вопросов существуют межправительственные соглашения. Президент заверил, что договориться с Китаем по поводу реставрации памятников культурного наследия будет несложно, учитывая особые, союзнические отношения с этой страной, сложившиеся за последние десятилетия.

Российский лидер подчеркнул, что работа по поддержанию мемориальных объектов за рубежом должна проводиться системно. Более того, состояние русского наследия на территории другой страны не может быть приоритетом для местных властей, это должно быть приоритетом для России.

Президент поручил изучить вопрос своему помощнику Игорю Левитину.

Как сообщал «Русский мир», посольство России в Китае открыло на своём сайте специальный раздел, посвящённый советским воинским захоронениям и мемориалам Китая. По словам российского посла Андрея Денисова, интерактивная карта и представленная информация помогут установить судьбу родственников, погибших на территории Китая в различных войнах. Известно о существовании 83 китайских мемориалах, посвящённых советским воинам. Работа над установлением неучтённых памятных мест продолжается, и список может пополниться.
Метки:
российско-китайские отношения, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева