EN
 / Главная / Все новости / Жители Праги вышли на митинг в защиту памятника маршалу Коневу

Жители Праги вышли на митинг в защиту памятника маршалу Коневу

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2019


Памятник маршалу Коневу в Чехии является символом освобождения страны от фашизма и памяти о 140 тысячах советских воинов, отдавших жизни за свободу чехов. Об этом напомнил депутат чешского парламента Ярослав Фолдына на митинге протеста против действий местных властей, состоявшемся 2 сентября в Праге, сообщает РИА «Новости»

Более сотни представителей общественности собрались у памятника Коневу, чтобы высказать своё возмущение действиями администрации. Они подчеркнули, что именно Конев возглавлял советские войска, которые 9 мая 1945 года выбили нацистов из Праги, и память об этом необходимо чтить.

Напомним, руководство района чешской столицы Прага-6 решило прикрыть брезентом монумент маршалу Коневу, осквернённый вандалами. А глава Праги-6 Ондржей Коларж заявил: или посольство РФ переносит монумент на свою территорию, или он будет передан в одну из частных коллекций.

В российском посольстве осудили это реакцию властей на акт вандализма, она также вызвала резкую критику со стороны местных жителей. Многие интересуются, победе какой из сторон во Второй мировой войне обрадовались бы в администрации Праги-6. Министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек напомнил, что толкованием истории должны заниматься учёные, а не политики.

Метки:
памятник, фальсификация истории, Прага

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева