EN
 / Главная / Все новости / Память жертв Беслана почтят в России в День солидарности в борьбе с терроризмом

Память жертв Беслана почтят в России в День солидарности в борьбе с терроризмом

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2019


Россия отмечает во вторник, 3 сентября, День солидарности в борьбе с терроризмом, сообщает РИА «Новости». По всей стране организованы мероприятия, посвящённые жертвам терактов. День отмечается с 2005 года, он был учреждён в память о трагедии в Беслане, произошедшей 1-3 сентября 2004 года. В этот день также вспоминают жертв терактов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни при выполнении служебного долга.

В Москве сегодня пройдут митинги у монумента жертвам трагедии в Беслане, перед Театральным центром на Дубровке, у памятного знака на аэродроме Тушино, на месте взрыва возле станции метро «Рижская» и в других местах. Москвичи и гости города возложат цветы к мемориалам и почтут память погибших минутой молчания.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках отслужат панихиду, после которой в небо будут выпущены 334 белых воздушных шара — по числу жертв теракта в Беслане. На мероприятие приглашены бывшие заложники, представители парламента и столичного правительства, сотрудники спецслужб и медицинских центров, в которых заложникам оказывали помощь.

В Беслане проходит трёхдневная вахта памяти. Церемонии возложения цветов пройдут у памятников и могил во многих населённых пунктах.

В Концертном зале имени Чайковского состоится отечественная премьера кантаты Memoria, написанной композитором из Великобритании Карлом Дженкинсом. Произведение посвящено трагедии в Аберфане и другим событиям, в которых гибли дети. Оно звучит на нескольких языках, в Москве его исполнят Любовь Петрова и Антон Зараев в сопровождении Московского государственного академического симфонического оркестра, Академического хора «Мастера хорового пения», детского хора из школы имени Струве. За дирижёрский пульт встанет Николай Степанов.

Часть средств, собранных в ходе концерта, передадут на открытие первого детского хосписа в Подмосковье, он расположится в Домодедове.

Жертв терактов в Беслане, Париже и Ницце вспоминали накануне во французской столице. По ним отслужили панихиду в Свято-Троицком соборе. На вечер памяти собрались местные жители, представители парижской администрации и общественных объединений, политики, дипломаты. Выступающие подчеркнули, что убийства мирных граждан стали трагедией и шоком для России и Европы. Они призвали прессу объективно освещать события, а власти — объединиться в борьбе с международным терроризмом.

Напомним, в 2004 году в Беслане террористы захватили школу во время проведения праздничной линейки. В заложниках оказались более 1,2 тысячи человек, 334 — погибли, из них 186 детей. Пострадали около 800 человек, 126 бывших заложников стали инвалидами.

Метки:
терроризм, Беслан, дети

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева