EN
 / Главная / Все новости / Специалисты из десяти стран приехали в Болгар для участия в археологической школе

Специалисты из десяти стран приехали в Болгар для участия в археологической школе

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2019


Международная школа археологов открывается в понедельник, 19 августа, в древнем городе Болгаре. Учёные собираются здесь уже шестой год подряд, сообщает ИА «Татар-Информ». Школу проводят Казанский федеральный университет и Институт археологии имени Халикова АН РТ на базе историко-архитектурного музея-заповедника.

В нынешнем году количество слушателей превысило девяносто человек. Повысить свою квалификацию и завести новые контакты приехали не только россияне, но и эксперты из Белоруссии, Великобритании, Египта, Германии, Колумбии и других государств. Занятия проводятся по четырём направлениям, они объединяют аудиторные лекции и полевую практику. Запланированы уроки по археологическому стеклу, палеоантропологии, истории и реставрации древней керамики, стабилизации и консервации археологического железа.

Главная цель археологической школы — объединение ресурсов науки и образования, как российских, так и иностранных, для внедрения последних научных достижений в практику изучения и сохранения историко-культурного наследия евразийских народов.

Метки:
археология, летняя школа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева