EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль на Ямале собрал мастеров по дереву из нескольких стран

Фестиваль на Ямале собрал мастеров по дереву из нескольких стран

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2019


Мастера из России, Украины и Киргизии принимают участие в VIII Международном фестивале-конкурсе парковой скульптуры «Легенды Севера», который проходит в Салехарде. Конкурс посвятили героям местного фольклора, его итоги будут подведены 17 августа, скульптуры установят в природно-этнографическом комплексе ямальского посёлка Горнокнязевск, сообщает ТАСС.

В конкурсе участвуют 22 мастера из разных уголков России — Москвы, Екатеринбурга, Чебоксар, Карелии и других регионов, таких как Украина и Киргизия. С помощью набора инструментов мастера создают из шестиметровых брёвен изображения предков, животных и мифологических существ. Скульптор с Украины Вячеслав Барышников подарил ямальскому парку фигуру местного Деда Мороза — Ямал Ири. Наблюдать за тем, как создаются фигуры, можно в интернете, где размещена онлайн-трансляция конкурса.

В этом году фестиваль проходит в рамках Международного дня коренных народов, который отметили в Салехарде 9 августа. Для гостей праздника подготовили конкурс с участием местных артистов, дефиле мастериц в национальных костюмах, спортивные соревнования, выставку-ярмарку и дегустацию ухи из северной рыбы.
Метки:
коренные народы, Ямало-Ненецкий АО

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева