EN
 / Главная / Все новости / Фрески русского художника в Сан-Франциско планируют не уничтожить, а спрятать

Фрески русского художника в Сан-Франциско планируют не уничтожить, а спрятать

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2019


Фрески, созданные русским художником Виктором Арнаутовым на стенах одной из школ Сан-Франциско, могут прикрыть, а не закрашивать, как ранее планировалось. Об этом объявила газета San Francisco Chronicle. Комитет по вопросам образования Сан-Франциско счёл фрески, изображающие эпизоды из жизни американского президента Джорджа Вашингтона, оскорбляющими афроамериканцев и индейцев, сообщает РИА «Новости»

По информации издания, июньское решение комитета, предписывающее закрасить тринадцать фресок Арнаутова, пересмотрено, и изображения будут закрыты, хотя эта операция дороже, чем закрашивание, и обойдётся бюджету города в 875 тысяч долларов. Вероятно, на решение комитета повлияли протесты русской общины США, а также местных искусствоведов и историков.

«Русский мир» сообщал о том, что в конце июля Конгресс русских американцев заявил о намерении открыть сбор подписей против уничтожения фресок. Петиция, размещённая конгрессом в интернете, собрала почти четыре тысячи голосов.

Представители русскоязычных организаций и специалисты по изобразительному искусству и творчеству Виктора Арнаутова заявляли о том, что художник своими работами пытался указать на несправедливость рабовладельческой страницы в истории Америки. По их мнению, фрески представляют художественную и историческую ценность. «Нельзя вычёркивать историю», — убеждена заместитель председателя Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) США Наталия Сабельник.

Метки:
российские художники, Русская Америка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева