EN

На биеннале в Мексике показали картины российских художников

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2025



Произведения российских художников представлены в Мексике в рамках пятнадцатого Международного биеннале акварели в Национальном музее акварели имени А. Г. Рохо. Работы российских мастеров стали частью масштабной выставки при поддержке Русского дома в Мехико, сообщает телеграм-канал «Русский дом».

Участие в биеннале приняли художники из шестнадцати стран Латинской Америки и Европы, а также Австралии и Канады. От каждой страны на биеннале попали от четырёх до шести произведений, которые показывают особенности акварели разных стилей и техник.

Увидеть работы мастеров со всего мира можно до конца февраля. Биеннале акварели является уникальной платформой для развития культурного диалога между народами разных стран. Отмечается, что Россия на протяжении почти тридцати лет развивает сотрудничество с мексиканским Национальным музеем акварели.

В январе в Марокко прошло мероприятие в честь советского художника Юрия Васнецова. Посетители смогли увидеть работы мастера иллюстрации и узнать интересные факты о его жизни.
Метки:
российские художники, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.