EN

В Казани открыли выставку первого русского каллиграфа к 80-летию Победы

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2025



В Казани откроют выставку произведений советского и российского художника Владимира Попова, прошедшего Великую Отечественную войну, первого русского каллиграфа, признанного исламским миром. Работа экспозиции «Пути. Дороги» в Национальной художественной галерее «Хазинэ» приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Благодаря выставкам за рубежом имя художника известно по всему миру, сообщают «Аргументы и факты».

Художник ушёл добровольцем на войну в 1941 году, когда ему было семнадцать лет. Был разведчиком, потом чертёжником, получил три боевых ордена и пятнадцать медалей, делал зарисовки между сражениями.

После возвращения с фронта Владимир Попов с отличием окончил Казанское художественное училище и многого добился в творчестве. Выставки его работ открывались в Германии, Польше, Чехии, Словакии, Монголии, Южной Корее, Египте, Ливане, Сирии, Италии, Иране.

В 1990-е годы он принялся за освоение мусульманского искусства, искусства каллиграфии. В преклонные годы стал первым русским художником-каллиграфом, получившим признание исламского мира. В 2000 году Владимир Попов представлял Россию на Всемирной выставке Корана и каллиграфии в Тегеране.

Художника не стало в 2023 году. Посетители выставки «Пути. Дороги» могут увидеть не только произведения Владимира Попова, но также узнать о его боевом пути. Этой теме посвящён отдельный зал.
Метки:
российские художники, выставка

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.