EN
 / Главная / Все новости / Семьдесят японцев вылетели на Курилы в рамках безвизовых обменов

Семьдесят японцев вылетели на Курилы в рамках безвизовых обменов

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2019


Самолёт с 70 пассажирами на борту, вылетевший из Японии, приземлился в Южно-Курильске. Участники рейса пересекли границу в рамках безвизовых обменов. Часть гостей отправится на остров Кунашир, другая группа — на Итуруп, где они посетят могилы предков. Их будут сопровождать сотрудники японского МИД, сообщает РИА «Новости».

Сообщается, что Курильские острова японские гости покинут в воскресенье, 11 августа. История безвизовых посещений Курил японскими гражданами началась в 1992 году, бывших жителей российских островов и их потомков доставляли на Курилы по морю. Два года назад для них был организован первый чартерный авиарейс в Россию. Участники поездок на родину предков пересекают границу по внутренним паспортам со специальными вкладышами, визы не оформляются.

Договорённость об организации безвизовых обменов была достигнута для сближения двух стран и решения вопроса с заключением мирного договора между Россией и Японией. На протяжении несколько десятилетий дипломаты двух стран работают над мирным договором, который не был заключён после окончания Второй мировой войны.

Метки:
Курильские острова, безвизовый обмен

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева