EN
 / Главная / Все новости / Заключительное мероприятие проекта «Возродим память вместе» состоялось в Молдавии

Заключительное мероприятие проекта «Возродим память вместе» состоялось в Молдавии

Светлана Капанжи, Чадыр-Лунга
06.08.2019

В 2014-2019 гг. информационно-консультационным центром «Диалог» (АТО Гагаузия, г. Чадыр-Лунга) при поддержке фонда «Русский мир» была проведена масштабная исследовательская работа и организованы различные культурные и научные мероприятия, посвящённые Первой мировой войне 1914-1918 гг. Проекты осуществлялись также при поддержке местных органов власти, образовательных, культурных и научных учреждений. Главная цель – содействие сохранению исторической памяти о событиях Первой мировой войны в Молдавии.

1 августа 2019 года в Чадыр-Лунгской районной администрации состоялась встреча, посвящённая заключительному мероприятию проекта «Возродим память вместе». Произошла передача списков документов по погибшим, раненым и пропавшим без вести солдатам Первой мировой войны 1914-1918 гг. – уроженцам населённых пунктов, находящихся ныне на территории АТО Гагаузии. Списки составлялись на основе данных портала «Памяти героев Великой войны 1914-1918 годов», значительно обновлённого к 100-летию окончания войны в 2018 г. Частично информация о потерях отражена и в сборнике «Гагаузы и болгары Бессарабии в Первой мировой войне 1914-1918 гг.», опубликованном в 2017 г. Также в 2018-2019 гг. была проведена работа в различных архивах и интернет-ресурсах по выявлению награждения воинов орденами и медалями, мест сражений, захоронений и гибели солдат и офицеров Русской императорской армии – уроженцев гагаузских и болгарских сел Бессарабии.

Списки документов были составлены по 22 населённым пунктам, которые к началу Первой мировой войны входили в состав Российской Империи, а сейчас находятся в составе АТО Гагаузии Республики Молдова. Списки содержат 1661 документ, в которых указаны имена раненых, погибших и пропавших без вести солдат, их звание, наименование полка, в котором они служили, и дата события.

Списки были переданы органам местной власти и православным приходам Гагаузии с целью сохранения памяти и дальнейшего поминовения участников войны. На встрече присутствовали представители местных органов власти, культурных учреждений, краеведы из различных сёл Гагаузии, а также благочинный Комратского округа протоиерей Пётр Келеш.

Метки:
грант, Первая мировая война, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева