EN
 / Главная / Все новости / Песни Владимира Высоцкого звучат в день его памяти

Песни Владимира Высоцкого звучат в день его памяти

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2019


День памяти Владимира Высоцкого отмечают в России в четверг, 25 июля. Актёр, поэт, певец скончался 39 лет назад. Он ушёл из жизни 25 июля 1980 года. Сегодня в разных городах нашей страны пройдут вечера памяти, открытие выставок и другие мероприятия, посвящённые кумиру многих поколений. 

В Красноярске, на берегу Енисея, состоится концерт. Его участниками станут местные музыканты, творческие коллективы, театральные артисты и победители краевого фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь». Он завершится флешмобом, который объединит артистов и зрителей. Они хором споют песню «Большой Каретный».

Местом для встречи поклонников творчества Высоцкого в столице Приморского края станет памятник легендарному артисту. В Театральном сквере прозвучат не только композиции Владимира Семёновича, но и песни, вдохновлённые им. Все желающие смогут прочитать стихи Высоцкого.

Памятник установили во Владивостоке семь лет назад, и за эти годы он превратился в место притяжения поэтов и музыкантов. Литературные мероприятия и небольшие концерты проходят здесь по нескольку раз в год. Многие приходят сюда, чтобы послушать музыкальные композиции, которые звучат здесь постоянно.

К этой дате в Самаре каждый год организуют фестиваль «Волга песни слышала...». В сквере, который носит имя Высоцкого, соберутся поклонники его творчества, жители и гости города. Также сегодня пройдёт XIX Всероссийский фестиваль-регата памяти Высоцкого. За победу на короткой дистанции будут бороться крейсерские яхты. В соревнованиях примут участие более двадцати экипажей из Самары, Тольятти, Сызрани. Перед началом они возложат цветы к памятнику артисту.

Выставка, посвящённая Высоцкому, открылась в казанском Музее соцбыта. Среди экспонатов экземпляр книги Марины Влади «Владимир, или Прерванный полёт» с дарственной надписью автора, кассета с записью одной из первых песен Высоцкого «Татуировка».

Как сообщал «Русский мир», знаменитые и малоизвестные песни и стихи Владимира Высоцкого прозвучали на фестивале его памяти в Дубоссарах в исполнении местных поклонников творчества выдающегося поэта. Также в рамках фестиваля состоялся показ художественного фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой».
Метки:
Владимир Высоцкий

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева