EN
 / Главная / Все новости / Сотрудники Русского центра в Коимбре приняли участие в работе летней школы «Как стать астронавтом?»

Сотрудники Русского центра в Коимбре приняли участие в работе летней школы «Как стать астронавтом?»

Юлия Исаева, Коимбра
19.07.2019


17 июля 2019 года Русский центр Коимбрского университета в очередной раз принял участие в работе летней школы «Как стать астронавтом?» при университетской астрономо-геофизической обсерватории и лаборатории экспериментальной физики частиц, целью которой является повышение мотивации выпускников средних школ и студентов университетов Португалии к участию в отборе Европейским космическим агентством (ESA) кандидатов в астронавты.

В рамках работы этой школы руководитель Русского центра и преподаватель русистики факультета гуманитарных наук Коимбрского университета Владимир Плясов прочитал для слушателей лекцию на тему «Вклад представителей русской цивилизации в развитие мировой науки», в которой познакомил присутствующих с деятельностью выдающихся русских учёных и предоставил краткую информацию о важнейших этапах развития российской космонавтики. Занятие сопровождалось показом подборки аутентичных визуальных материалов. Затем Владимир Плясов провёл небольшое занятие по русскому языку, в процессе которого слушатели овладели базовыми формулами речевого этикета в типичных ситуациях повседневного общения.

В завершение мероприятия был показан художественный фильм режиссёра П. Пархоменко «Гагарин. Первый в космосе», перевод которого выполнен волонтёрами киноклуба при Русском центре.

Руководитель летней школы профессор Руй Силва поблагодарил Русский центр за проведение занятия и отметил важность данного проекта для установления культурного диалога между двумя странами.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Коимбре, космос

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева