EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм «Дылда» получил премию на кинофестивале в Армении

Российский фильм «Дылда» получил премию на кинофестивале в Армении

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2019


Фильм российского режиссёра Кантемира Балагова «Дылда» удостоился одной из главных наград международного кинофестиваля «Золотой абрикос», который прошёл в Армении. В фестивале приняли участие более сотни картин из тридцати стран мира. Жюри возглавлял известный российский режиссёр и сценарист Александр Миндадзе, сообщает ТАСС

Главная награда фестиваля была вручена создателям британского фильма «Рей и Лиз». 


Второй приз достался картине «Дылда». В основу сюжета фильма Балагова легла история фронтовых подруг, которые вернулись в Ленинград, переживший страшную блокаду.

«Русский мир» сообщал о том, что в мае фильм «Дылда» был отмечен жюри Каннского кинофестиваля, удостоившись приза за лучшую режиссуру секции «Особый взгляд». Позднее картина Кантемира Балагова получила Гран-при кинофестиваля «Зеркало».

«Золотой абрикос» впервые состоялся 15 лет назад, с годами он стал одним из самых крупных и представительных кинофестивалей на Кавказе. Церемония награждения победителей и лауреатов форума по традиции прошла в ереванском кинотеатре «Москва».

Метки:
российское кино, Ереван

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева