EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие чтят апостолов Петра и Павла

Православные верующие чтят апостолов Петра и Павла

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2019


Апостолов Петра и Павла в пятницу, 12 июля, чтят православные верующие России и других стран, сообщает ТАСС. Сегодня у них заканчивается Петров пост.

Апостол Пётр был ближайшим учеником Христа. Он видел Преображение Господне и Воскрешение Иисуса. Пётр встал во главе первой христианской общины, потом его распяли римляне. В отличие от Петра Павел не был учеником Христа и даже преследовал его последователей. Но однажды по пути в Дамаск он услышал голос Иисуса и уверовал в него. Павел стал основателем христианских церквей во многих странах. Его авторству принадлежат почти полтора десятка посланий, вошедших в текст Нового Завета. Апостол Павел как римский гражданин был обезглавлен.

Согласно церковному преданию, Пётр и Павел приняли мученическую смерть в один день — 12 июля. Традиционно в этот день патриарх Кирилл возглавляет богослужение в храме Святого Праведного Алексия Московского в Вешняках.

Дню Петра и Павла предшествует пост, который носит название «апостольский» или «Петров». На Руси в Петров день начинали готовиться к осенним работам. К этому дню приурочивали свадьбы. По словам клирика Петропавловского храма, протоиерея Александра Круглова, оба великих апостола просветили тысячи людей.

Апостол Пётр был простым рыбаком, а апостол Павел был человеком образованным. Римское гражданство последнего позволяло ему обладать некоторыми привилегиями в обществе. Но и тот, и другой, несмотря на различное происхождение, ревностно служили Господу.
Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева