EN
 / Главная / Все новости / Виктор Медведчук: Достичь мира в Донбассе без сотрудничества с Россией невозможно

Виктор Медведчук: Достичь мира в Донбассе без сотрудничества с Россией невозможно

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2019


Вопрос об установлении мира в восточной части Украины стоит во главе парламентской кампании в стране. Об этом сказал руководитель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, которая проходит в среду, 10 июля, в Москве, пишет ТАСС

Виктор Медведчук уверен, что достичь мира в регионе можно лишь в тесном сотрудничестве с Россией. Он считает необходимым наладить межпартийные контакты с РФ, поскольку они являются важным звеном мирного диалога. Политик подчеркнул, что согласен с российским президентом в том, что сближение народов наших стран неизбежно. И стратегической задачей для этого является прохождение в раду партий, настроенных на установление мира на Донбассе и контактов с Россией.

На встречу с главой российского правительства прибыли лидеры «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук и Юрий Бойко. С российской стороны в беседе принимают участие полномочный представитель России в контактной группе Борис Грызлов, член президиума Генсовета «Единой России» Сергей Неверов и вице-спикер Александр Жуков.

Медведчук и Бойко обратились с просьбой к премьер-министру РФ отменить санкции в отношении ряда украинских предприятий. Эти предприятия традиционно сотрудничали с Россией, но теперь люди лишились рабочих мест. Глава правительства пообещал уделить внимание этому вопросу.

По словам Дмитрия Медведева, новый украинский президент Владимир Зеленский пока не дал каких-то внятных сигналов о своём курсе. В России надеются, что итоги выборов в Верховную раду отразят ожидания миллионов граждан соседней страны. При этом в Москве готовы к диалогу с Киевом на любые темы, особенно если учесть, насколько острым был дефицит общения в последнее время.

Дмитрий Медведев также указал на необходимость контактов между партиями двух стран, которые сегодня практически свёрнуты. Тем более радует намерение «Оппозиционной платформы — За жизнь» восстановить такое общение, подчеркнул премьер-министр.

Участники встречи затронули газовую тему. Дмитрий Медведев назвал абсурдной ситуацию, когда украинским потребителям приходится платить за газ на четверть дороже, чем они могли бы. Глава правительства выразил надежду, что после выборов получится вернуться к обсуждению этих вопросов.

Выборы в Верховную раду на Украине назначены на 21 июля.
Метки:
конфликт на Украине, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева