EN
 / Главная / Все новости / Польский суд отказался выдать Швеции Дениса Лисова, вывезшего своих детей

Польский суд отказался выдать Швеции Дениса Лисова, вывезшего своих детей

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2019


Окружной суд в Варшаве отказался выдать Швеции россиянина Дениса Лисова, вывезшего из скандинавской страны своих троих детей, сообщает РИА «Новости».

Суд учёл, что в Швеции детей отобрали у родителей и поместили в мусульманскую семью, с чуждой им культурой, питанием и другими факторами. Теперь же угроза депортации и расставания с отцом пагубно сказываются на состоянии старшей девочки, Софии Лисовой, отметил судья.

Против экстрадиции Лисова высказался также прокурор.

Как сообщал «Русский мир», Лисова вместе с детьми задержали в варшавском аэропорту, когда он пытался улететь на родину. Оказалось, что шведские власти объявили детей в розыск. По словам мужчины, социальные службы отобрали детей у родителей и поместили их в приёмную семью, подобрав им в качестве опекунов семейную пару беженцев из Ливана. Главная причина изъятия — невозможность содержать детей.

Родители перебрались за границу из Хабаровска. Они уезжали в Швецию с одним ребёнком, там появились ещё двое. Но гражданство ни родители, ни дети не получили. Мать, не выдержав разлуки с детьми, попыталась их вернуть, и ей запретили посещение. Отец виделся с детьми несколько раз в месяц. Теперь семья вынуждена остаться в Польше.

В апреле польский суд оставил детей в Варшаве под отцовской опекой до рассмотрения вопроса. Денис Лисов получил предложения о работе, ему предоставили жильё, а школа при российском посольстве приняла на обучение его старшую дочь.

Метки:
российские граждане, суд

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева