EN

Классикой двойных стандартов назвали в России отказ журналистам в аккредитации на форум по свободе СМИ

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2019


Классикой двойных стандартов назвали в России отказ Лондона допустить RT и Sputnik на конференцию по свободе прессы. По словам члена верхней палаты российского парламента Олега Морозова, западные страны на словах отстаивают свободу СМИ, но не считают нужным делать это по отношению к России, пишет РИА «Новости»

Сенатор Алексей Пушков убеждён, что отказ российским СМИ в аккредитации дискредитирует саму идею форума. По его словам, это очередной антироссийский выпад, конференция начинается с нарушения принципов свободы прессы и информации.

В субботу, 6 июня, организаторы Глобальной конференции по свободе прессы, которая пройдёт в британской столице 10-11 июля, без объяснения причин отказали в допуске журналисту агентства Sputnik. А за день до этого появилось сообщение руководителя телеканала RT Маргариты Симоньян о том, что корреспонденты RT также не получили аккредитации. Ей заявили, что для российских журналистов не осталось свободных мест.

Посольство РФ в Великобритании назвало произошедшее дискриминацией со стороны британского внешнеполитического ведомства.

Как сообщал «Русский мир», число нарушений прав российских журналистов в других странах резко выросло, считает омбудсмен Татьяна Москалькова. Она предложила создать рабочую группу из представителей Союза журналистов России, ведущих СМИ, профильных НКО и юристов для мониторинга фактов дискриминации журналистов и выработки механизмов правового реагирования.
Метки:
свобода СМИ, российские журналисты

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.