EN
 / Главная / Все новости / Татьяна Москалькова отметила рост нарушений прав российских журналистов за рубежом

Татьяна Москалькова отметила рост нарушений прав российских журналистов за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2019


Число нарушений прав российских журналистов в других странах резко выросло, считает омбудсмен Татьяна Москалькова. Об этом она рассказала в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным, представляя ему доклад о своей деятельности за прошлый год, сообщает РИА «Новости».

По её словам, самой сложной в этом плане можно назвать Украину. Уполномоченный по правам человека напомнила, что киевский режим отозвал аккредитацию более чем у ста двадцати отечественных средств массовой информации. В этот список попали телеканалы и информационные агентства, такие как ВГТРК, НТВ, МИА «Россия сегодня» и другие.

Ранее Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер, комментируя сложившуюся на Украине ситуацию с российскими СМИ, подчеркнул, что нельзя перекрывать людям доступ к источникам информации.

Украинские власти также запретили отечественные социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», поисковую систему «Яндекс» и Mail.ru.

Отдельно Татьяна Москалькова остановилась на деле Кирилла Вышинского. Она уверена, что все обвинения в его адрес абсурдны.

Омбудсмен пояснила, что так называемое дело Вышинского стало темой обращений, направленных в международные организации — в ОБСЕ, ООН. Также соответствующее послание было отправлено и украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой.

Международные органы заверили, что готовы отстаивать права журналистов. Москалькова выразила надежду, что украинская сторона прислушается к их призывам.

Она также предложила создать рабочую группу из представителей Союза журналистов России, ведущих СМИ, профильных НКО и юристов для мониторинга фактов дискриминации журналистов и выработки механизмов правового реагирования.
Метки:
СМИ, российские журналисты, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева